Андрей Кузнецов рассказал IT World о переходе российских компаний на отечественные решения резервного копирования

Резервное копирование – это жизненно необходимый инструмент для компаний независимо от их размера и сферы деятельности, выступающий как страховка от потери критически важных данных и потенциальной остановки бизнеса. Является одним из стратегических направлений для организаций любого уровня.

Ввиду ухода иностранных поставщиков российский бизнес приступил к формированию планов пошаговой миграции ИТ-инфраструктуры на отечественные решения. За последний год спрос на продукты российских производителей вырос в несколько раз, однако часть компаний, не подверженных влиянию регуляторов, все еще продолжает использовать популярные зарубежные решения, и это чревато определенными рисками. Например, последствиями от действий злоумышленников, использующих программные и аппаратные закладки (backdoors), или от невозможности продлить лицензии и получить качественный сервис технической поддержки и так далее.

Принимая во внимание риски и угрозы при использовании иностранного ПО, в последнее время в коммерческих компаниях начали осознавать важность перехода на отечественный софт. А те из них, кто обязан выполнять требования регуляторов в рамках программы импортозамещения, — к продуктам из реестра Минцифры. Эти факторы оказывают влияние на вектор и скорость развития отечественных ИТ-решений и средств резервного копирования, поскольку именно массовое применение более всего другого имеет склонность положительно сказываться на развитии продукта.

RuBackup – решение, позволяющее защитить ИТ-инфраструктуру от потери данных благодаря их автоматическому резервному копированию, восстановлению, непрерывной репликации. Бэкап — одно из самых востребованных и перспективных направлений в портфеле разработок ГК «Астра», особенно в текущий период, когда сохранность данных становится как никогда приоритетной задачей любой организации.

RuBackup – это полностью российская разработка с нуля. Для ее создания использовалась среда разработки С++, платформа Linux, а в качестве СУБД системы резервного копирования выбрана PostgreSQL. В арсенале системы заложен такой функционал, как поточная дедупликация, встроенная отказоустойчивость, поддержка ленточных библиотек, облаков S3 и многое другое. 

С полным текстом материала вы можете ознакомить по ссылке.